English (Ecology (General))
sensory ecology [correct]; sensorial ecology [correct]
CONT: Sensory ecology deals with the questions of how organisms acquire and respond to information.
French (Écologie (Généralités))
écologie sensorielle [correct, nom féminin]
DEF: [Étude de] la façon dont les organismes vivants perçoivent et répondent à l’information (lumière, odeurs, ondes) présente dans leur environnement.
OBS: [À partir de] la fin des années 70 [...] l'écologie sensorielle va peu à peu gagner sa place comme discipline à part entière de la biologie, à l'interface entre physiologie et écologie.