English (Racquet Sports)
save the match point [correct, locution verbale]
DEF: To win the point that would have given the match to one's opponent.
French (Sports de raquette)
sauver la balle de match [correct, locution verbale]
DEF: Gagner le point qui aurait pu donner le gain du [...] match à l'adversaire.
CONT: Dans le jeu en double dames, Jana Novotna et Arantxa Sanchez-Vicario égalisèrent après avoir sauvé quelques balles de match.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).