English (Baseball and Softball)
hurl a no-hitter [correct, verbe]; win a no-hitter [correct]
DEF: For a team and its pitcher(s), to have played a whole game (9 innings) without allowing the opposing team a base hit or a run, no players even reaching the first base.
French (Baseball et softball)
gagner une partie sans point ni coup sûr [correct]
DEF: Pour une équipe et son ou ses lanceurs, avoir joué une partie complète (9 manches) sans accorder un seul point, ni même un coup sûr, à l’équipe adverse; c’est dire qu’aucun frappeur adverse n’a pu se rendre au premier coussin.