English (Maneuvering of Ships)
fetch to windward [verbe]; get to windward [verbe]
French (Manœuvre des navires)
gagner au vent
DEF: Pour un voilier, tenir un cap qui rapproche de la direction du vent.
Spanish (Maniobras de los buques)
ganar barlovento; barloventear