English (Dance)
court dance [correct]
DEF: A dignified dance for performance at a court.
CONT: Governor General Lord Aberdeen and Lady Aberdeen among their guests during court dance held in the Senate Chamber.
CONT: Court Dance. Dance was important in the courts of China, Korea and Japan. The traditions of court dancing and the preservation of forms and dance compositions survive in great strength in Korea and Japan.
French (Danse)
danse de cour [nom féminin]; danse de la cour [nom féminin]
CONT: Basse danse. Danse de cour très en faveur dans toute l’Europe, sa vogue passe vers 1530. On la dit basse car les figures sont lentes et glissées.
CONT: Pavane. Danse solennelle de cour, remplace la basse-danse vers le milieu du XVIème siècle; généralement suivie d’une saltarello ou d’une gaillarde. Au début du XVIIème, la pavane introduit fréquemment la suite orchestrale en Allemagne.
CONT: L’expansion de la royauté a créé la danse de la cour centrée sur le pouvoir royal en célébrant la majesté de la cour.
OBS: Privilège des gens de cour, la danse s’impose au théâtre en tant qu’art avec ses propres statuts et ses institutions (fondation de l’Académie royale de danse en 1661).