English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
adjustment [correct, normalisé]
DEF: The operation of bringing a measuring instrument into a state of performance suitable for its use. [Definition standardized by ISO in 2014.]
OBS: An adjustment can be automatic, semi-automatic or manual.
OBS: adjustment: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
PHR: adjustment of a measuring instrument
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
ajustage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Opération consistant à amener un instrument de mesure dans un état de performance approprié à son utilisation. [Définition normalisée par l’ISO en 2014.]
OBS: L’ajustage peut être automatique, semi-automatique ou manuel.
OBS: Divers types d’ajustage d’un système de mesure sont le réglage de zéro, le réglage de décalage, le réglage d’étendue(appelé aussi «réglage de gain»).
OBS: Il convient de ne pas confondre l’ajustage d’un système de mesure avec son étalonnage, qui est un préalable à l’ajustage.
OBS: Après un ajustage d’un système de mesure, le système demande généralement à être réétalonné.
OBS: ajustage : terme normalisé par l’AFNOR et la Commission électrotechnique internationale (CEI).
PHR: ajustage d’un instrument de mesure
Spanish (Metrología y unidades de medida; Instrumentos de medida)
ajuste [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de operaciones encaminadas a situar un instrumento de medida en las condiciones de funcionamiento necesarias para que cumpla las misiones a que se destina y con la precisión requerida.