English (Cattle Raising)
age class [correct, normalisé]
CONT: A national study ... broke down cattle subcategories, by province, into subannual production stages and defined their physiological status, diet, age class, sex, weight, growth rate, activity level and production environment.
OBS: age class: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des bovins)
classe d’âge [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: Une étude nationale [...] a ventilé les sous‑catégories de bovins en stades de production de moins d’un an, par province, et établi leur état physiologique, leur régime alimentaire, leur classe d’âge, leur sexe, leur poids, leur taux de gain de poids, leur niveau d’activité et leur environnement de production.
OBS: classe d’âge : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Cría de ganado bovino)
clase de edad [correct, nom féminin]
CONT: [...] la estructura de una población está dada por las proporciones de individuos que corresponden a cada clase de edad, estadío de desarrollo, tamaño o sexo.