English (Animal Reproduction; Sheep Raising)
lambing percentage [correct]; lambing rate
DEF: Number of lambs born in the flock as compared to the number of ewes exposed to the ram(s).
CONT: Fertility (ewes lambing per ewe exposed), lambing rate (lambs born per ewe exposed) and litter size (lambs born per ewe lambing) were evaluated at lambing in the spring of each year.
French (Reproduction des animaux; Élevage des ovins)
taux d’agnelage [correct, nom masculin]
CONT: Utilisez des systèmes de croisement bien planifiés pour accroître le taux d’agnelage, le gain de poids et la vigueur hybride chez les agneaux.
OBS: taux d’agnelage : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado ovino)
porcentaje de parición [correct, nom masculin]
CONT: Estudios realizados en Nueva Zelanda [...] señalan que por cada 4 kg de incremento en peso, producto de una sobrealimentación durante el preservicio, el porcentaje de preñez se elevó en 6% [...] Por otra parte, la suplementación con 2 kg de heno de alfalfa/oveja/día durante los primeros 16 días del período de parto, elevó el porcentaje de parición a 145 [...]