English (Equipment (Chemistry))
biased linear pulse amplifier [correct]
DEF: A pulse amplifier which, within the limits of its normal operating characteristics, has a constant gain for that portion of an input pulse that exceeds the threshold value and that produces no output for pulses whose amplitude is below the threshold.
French (Équipement (Chimie))
amplificateur d’impulsions linéaires biaisées [correct, nom masculin]; amplificateur linéaire d’impulsions à effet de seuil [correct, nom masculin]
DEF: Un amplificateur d’impulsion qui, à l'intérieur des limites de ses caractéristiques opérationnelles normales, possède un gain constant pour la portion de son impulsion de sortie qui excède la valeur de seuil et qui ne donne pas de sortie pour des impulsions dont l'amplitude est en-dessous du seuil.