English (Radio Transmission and Reception)
effective antenna gain [correct]
DEF: The ratio, usually expressed in decibels, of the power that would have to be supplied to a reference antenna to the power supplied to the antenna being considered, so that they produce the same field strength at the same distance in the same direction.
French (Émission et réception radio)
gain d’antenne équivalent [correct, nom masculin]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
ganancia efectiva de antena [correct, nom féminin]
DEF: Relación, expresada normalmente en decibelios, entre la potencia que se tendría que suministrar a una antena de referencia y la potencia que se suministra realmente a esa antena, de tal modo que produzca la misma intensidad de campo a la misma distancia y en la misma dirección.
OBS: En una dirección determinada, se especificará en cada caso la antena de referencia utilizada y la dirección elegida para esta antena, por ejemplo, un dipolo de media onda sin pérdidas (estando la dirección específica en el plano ecuatorial), o un radiador isotrópico en el espacio.