English (National Accounting)
nominal holding gains or losses
French (Comptabilité nationale)
gains ou pertes nominaux en capital [nom masculin]; gains ou pertes nominaux de détention [nom masculin]
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l’ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l’INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].