English (Taxation)
taxed capital gain [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 130(3).
French (Fiscalité)
gain en capital imposé [correct, nom masculin]
OBS: Source : Loi de l’impôt sur le revenu, art. 130(3).