English (Thermodynamics; Aerodynamics and Theory of Gases)
adiabatically [correct, adverbe]
French (Thermodynamique; Théorie des gaz et aérodynamique)
adiabatiquement [correct, adverbe]
DEF: Sans perte ni gain de chaleur.