English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
gain-guided laser diode [correct]; gain-guided diode laser [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
diode laser guidée par le gain [correct, nom féminin]; diode laser à guidage par le gain [correct, nom féminin]