English (Paleontology; Botany)
hypopodium [correct]
OBS: The basal part of a leaf, the stalk or support.
French (Paléontologie; Botanique)
hypopode [correct]
OBS: partie inférieure de l'axe de la feuille très jeune, se présentant en forme de gaine.