English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Insulated Transmission Cabling)
power cable
OBS: power: [the term may] denote use or application to energy purposes as contrasted with use for control purposes.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Canalisations isolées (Électricité))
câble d’alimentation [nom masculin]
OBS: câble : ensemble de fils conducteurs réunis mécaniquement sous une gaine commune et pouvant éventuellement être ainsi réunis électriquement.