English (Nuclear Physics)
fast burst [correct, normalisé]
DEF: A very rapid failure in the cladding of a fuel element.
OBS: fast burst: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
rupture brutale de gaine [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaut qui se développe très rapidement dans la gaine d’un élément combustible.
OBS: rupture brutale de gaine : terme et définition normalisés par l’ISO.