English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
problematic waste [proposition]; specific waste [proposition]; particular waste [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
déchet particulier [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Déchet solide, aussi bien de procédé que technologique, qui pose des problèmes spécifiques pas sa nature, son volume ou son activité.
CONT: Les déchets particuliers. ll peut s’agir, classiquement, de vannes ou de tuyauteries, mais aussi d’équipement permettant la détection de la rupture des gaines d’éléments combustibles, de barres ou grappes de contrôle, poison ou source (comme leur nom l’indique les premières assurent le contrôle du fonctionnement du réacteur, les barres poison permettent l’arrêt en cas d’incident, les grappes source effectuent l’allumage de la réaction en chaîne). Les éléments de structure métalliques qui portent et guident les éléments combustibles appelés broches et tubes, les chemises graphite [...], etc.
CONT: Les déchets particuliers. Cette catégorie concerne entre autres : - les matériaux irradiés à des fins expérimentales dans les réacteurs, - les matériaux de structure mis au rebut à la suite d’opérations de démantèlement d’installations ou de travaux de maintenance ou de modifications sur les installations en service. Ces déchets, en règle générale de grandes dimensions, nécessitent, avant conditionnement, des opérations de fractionnement : découpage, sciage, cisaillage, - les déchets du dégainage du combustible irradié (les «coques»), - les déchets «tritiés».
CONT: Certains déchets solides aussi bien de procédés que technologiques, posent des problèmes par leur nature, leur volume ou leur activité tellement spécifiques qu'ils ont droit à l'appellation de déchets particuliers. C'est le cas, par exemple, des chemises graphite dans lesquelles sont insérés les éléments combustibles d’un réacteur graphite gaz, ou des coques, ou fragments de gaine, du combustible, déchets de procédé du retraitement.
OBS: déchet particulier : employé la plupart du temps au pluriel.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho específico [correct, nom masculin]; desecho particular [correct, nom masculin]