English (Nuclear Fission Reactors)
failed fuel element [correct]; failed fuel [correct]
DEF: Fuel element whose cladding is damaged in a way which allows fission products to escape.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
élément combustible défectueux [correct, nom masculin]; combustible défectueux [correct, nom masculin]
DEF: Élément combustible dont la gaine est endommagée de telle façon que les produits de fission peuvent s’en échapper.