English (Nuclear Science and Technology)
failed fuel element detection
French (Sciences et techniques nucléaires)
détection de rupture de gaine [nom féminin]
DEF: Ensemble des opérations ou des dispositifs ayant pour but de déceler et de localiser une rupture de gaine de combustible dans un réacteur nucléaire.