English (Clothing (Military))
sword frog [correct, générique]
OBS: Frog: a fastening on a belt for carrying a sword, bayonet, etc.
French (Habillement (Militaire))
bélière [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Bande de cuir étroite, servant à rattacher et à suspendre le sabre au ceinturon.
OBS: Ne pas confondre avec "porte-sabre" que définit comme suit le Grand Larousse encyclopédique :Gaine de cuir fixée à la selle, dans laquelle le cavalier introduit le fourreau de son sabre et le fixe à l'aide d’une courroie passant dans l'anneau du fourreau.