English (Plastic Materials)
non-oriented film
OBS: Plastic film in which the molecular configuration was not realigned through stretching. See definition for "orientation" in WHPLA, 1978 (p. 221).
French (Matières plastiques)
film non orienté [proposition, nom masculin]
CONT: Pour «film» et «orienté» :(Dans le cas du) film rétractable, la gaine de départ est une gaine extrudée à taux de gonflage élevé(> 4) pour orienter fortement les macromolécules.