English (The Skin)
outer root sheath [correct, uniformisé]
OBS: outer root sheath: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareil cutané)
gaine épithéliale externe [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: gaine épithéliale externe : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).