English (Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
screw feeder [correct, normalisé]
DEF: A feeder composed of a full-bladed screw or screws arranged in the flat bottom of a hopper.
OBS: screw feeder: standardized by the British Standards Institution and by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
distributeur à vis d’Archimède [correct, nom masculin]; distributeur à vis [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Distributeur à vis d’Archimède. Les produits sont entraînés par une vis d’Archimède constituée par une série ininterrompue de surfaces hélicoïdales ou spires(parfois de rubans hélicoïdaux) fixées sur un arbre tournant à l'intérieur d’une gaine métallique. Ces distributeurs conviennent pour la manutention de produits fins.
OBS: distributeur à vis : normalisé par l’ISO et par l’AFNOR.