English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
coating [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
gaine protectrice [correct, nom féminin]
CONT: Une gaine protectrice est indispensable pour protéger la fibre optique de son environnement.