English (Medical and Surgical Equipment)
teaching cord
French (Équipement médico-chirurgical)
tube de coexploration [nom masculin]; tube de coexamen [nom masculin]; tube d’appoint [nom masculin]
DEF: Deuxième tube permettant à un médecin autre que celui qui manie l’endoscope d’observer lui aussi le patient pendant l’endoscopie.
OBS: endoscopie : Méthode d’exploration optique de cavités naturelles de l'organisme [...] Les endoscopes classiques étaient formés d’un tube rigide formant gaine hermétique renfermant un système optique.