English (Radiography (Medicine))
port size [correct]
CONT: Radiation dosage depends on many factors, among which are the quality of the beam and the area of the breast irradiated (port size).
French (Radiographie (Médecine))
grandeur de la fenêtre de sortie [proposition, nom féminin]
OBS: fenêtre de sortie : Partie d’une gaine ou d’un bloc radiogène qui, transparente au rayonnement X, délimite le faisceau utile incident.