English (Investment)
allocation to redeemers methodology [correct]
CONT: The "allocation to redeemers methodology" was developed to more effectively match the capital gains realized by the mutual fund trust on its investments with the capital gains realized by the redeeming unitholders on their units.
French (Investissements et placements)
méthode d’attribution aux détenteurs d’unités demandant le rachat [correct, nom féminin]
CONT: La «méthode d’attribution aux détenteurs d’unités demandant le rachat» a été élaborée pour mieux faire concorder les gains en capital que les fiducies de fonds commun de placement réalisent sur leurs investissements avec les gains en capital réalisés par les détenteurs d’unités qui demandent un rachat.