English (Law of Trusts (common law); Finance)
spousal trust [correct]
CONT: The deemed disposition for a spousal trust occurs at the end of the day when the surviving spouse dies.
French (Droit des fiducies (common law); Finances)
fiducie de conjoint [correct, nom féminin]
DEF: Fiducie établie par l’un des conjoints en vue de procurer des revenus à l’autre.
CONT: L'imposition des gains sur un bien porté dans une fiducie de conjoint est reportée jusqu'à la disposition du bien ou jusqu'à l'échéance de la fiducie.