English (Taxation)
purification of a corporation [correct]
French (Fiscalité)
purification d’une société [correct, nom féminin]
DEF: [Au Canada, ] élimination des actifs non admissibles pour permettre à une société exploitant une entreprise active d’ouvrir droit à l'exonération enrichie des gains en capital dont pourront se prévaloir les porteurs de ses actions.