English (Social Security and Employment Insurance; Taxation)
insurable earning [correct, voir observation]
CONT: Insurable earnings. This is the total of all earnings on which you pay employment insurance premiums.
OBS: Generally, all earnings are insurable up to a pay period or yearly maximum. Exceptions are noted in the Employer's Guide to Payroll Deductions.
OBS: insurable earning: Term used in the Employment Insurance Act.
OBS: insurable earning: Term usually used in the plural.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Fiscalité)
gains assurables [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; rémunération assurable [voir observation, nom féminin]
CONT: Gains assurables. Il s’agit du total des gains sur lesquels vous avez versé des cotisations à l'assurance-emploi.
OBS: rémunération assurable : Terme employé dans la Loi sur l’assurance-emploi. Ce terme ne constitue pas une traduction exacte de «insurable earning», car à proprement parler, la rémunération comprend le salaire d’un employé ainsi que ses avantages sociaux. Cela dit, «rémunération» est parfois employé comme synonyme de «salaire» dans la langue générale.
OBS: gain assurable : Terme habituellement employé au pluriel.