English (National Accounting)
real holding gains or losses
OBS: Due to changes in relative prices.
French (Comptabilité nationale)
gains ou pertes réels sur la valeur du capital; gains ou pertes réels de détention
OBS: Source(s): Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l’ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l’INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].
OBS: Source(s) : Traduction de l’ONU; Traduction recommandée par l’INSEE.
OBS: Dus à la variation des prix relatifs.