English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
employment-related remuneration [correct]
CONT: Effective in 1993 for New Brunswick, "employment-related remuneration" is considered as income in the determination of rates if the worker receives more than 80% of net pre-accident earnings.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
rémunération liée à l’emploi [correct, nom féminin]
CONT: Depuis 1993, au Nouveau-Brunswick, la "rémunération liée à l'emploi" est considérée comme un revenu aux fins du calcul de l'indemnité si le travailleur reçoit plus de 80 p. 100 des gains nets qu'il recevait avant l'accident.