English (Personnel Management (General))
inverse order of seniority [proposition]; reverse seniority [proposition]
French (Gestion du personnel (Généralités))
antiséniorité [nom féminin]
CONT: L'économie est une compétition et non pas un gala de bienfaisance, c'est vrai, mais elle se fonde sur un critère bien précis : l'efficacité. L'âge, en revanche, ne fait rien à l'affaire. Or, depuis des années, on licencie sur la date de naissance sans aucune référence à l'utilité pour l'entreprise, on se prive de qualifications dont on manque pour s’en tenir à l'ordre de séniorité ou, plutôt, d’antiséniorité.