English (Dyes and Pigments (Industries); Chemical Elements and Compounds)
myrtilline [proposition]; myrtillin [proposition]
French (Teintures et pigments (Industries); Éléments et composés chimiques)
myrtilline [correct, nom féminin]; myrtilloside [correct, nom masculin]
DEF: Pigment glucosidique(sous forme de chlorure) de la myrtille [...] Son hydrolyse, en milieu chlorhydrique libère du galactose et le chlorure de myrtillidine.