English (Atomic Physics)
cosmic clock [correct]
CONT: ... measuring iron abundance relative to alpha-particles provides a good cosmic clock ...
French (Physique atomique)
horloge cosmique [correct, nom féminin]
DEF: Isotope radioactif dont la période est de l'ordre de grandeur du temps de résidence du rayonnement cosmique galactique dans la galaxie.