English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
big blue bump [correct]
CONT: Relative to this red "power law," there is generally an excess of flux in the blue and ultraviolet, which constitutes the so-called "Big Blue Bump."
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
grande bosse bleue [nom féminin]
DEF: Produit d’un excès d’énergie UV dans une galaxie.
CONT: La théorie montre qu’un disque képlérien «standard» émet un rayonnement continu, depuis les longueurs d’onde visibles jusqu’à l’extrême UV dont la forme a conduit à l’appellation de «Big Blue Bump» (ou Grande Bosse Bleue), conformément d’ailleurs à ce que l’on observe.