English (Roofs (Building Elements); Architectural Design)
imperial dome [correct]; imperial roof [correct]
DEF: A pointed dome or roof the vertical section of which is an ogee.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
comble à l’impériale [correct, nom masculin]; toit à l’impériale [correct, nom masculin]
DEF: (...) toiture de pavillon en forme de dôme galbé en doucine renversée ou en talon renversé, rappelant la forme d’une couronne fermée.