English (Translation (General); Nuclear Physics; Geochemistry)
have a radon parent [correct, locution verbale]
OBS: The galena contains "future" lead so rich in206Pb that it must have had a radon parent.
French (Traduction (Généralités); Physique nucléaire; Géochimie)
être un produit de filiation du radon [correct]
OBS: La galène renferme du plomb «futur», si riche en206Pb qu'il doit être un produit de filiation du radon.