English (Art History and Theory; Heritage; Urban Furnishings and Equipment)
public art [correct]; civic art
DEF: ... artworks - usually sculptures which are designed specifically for public open spaces (parks, squares, courtyards, waste ground).
CONT: Birmingham is an inspiring city for art lovers. Many of the city's squares and open spaces are graced with public art, whilst numerous collections - from the City Museum's Pre-Raphaelite gallery to the Barber Institute's Renaissance and Impressionist collections - are worth seeing.
OBS: Most Public Art is sited at ground level and is accessible to pedestrians whereas traditional monuments and statues were set on plinths and were often placed in the middle of roads.
French (Histoire et théorie de l'art; Patrimoine; Équipements urbains)
art civique [nom masculin]; œuvres d’art à destination publique [proposition, nom féminin, pluriel]; art des lieux publics [proposition, nom masculin]
CONT: Vous êtes anthropologue, vous avez mené une longue étude sur le mouvement hip-hop, mais vous êtes actuellement en mission sur l’art civique [...] Je voudrais que vous nous expliquiez d’abord le nature de cette mission. [...] C’est une recherche dont le sujet est né dans la continuité de ce travail de recherche que j’ai fait sur le mouvement hip-hop lyonnais [...] de plus en plus de jeunes qui étaient issus de ce mouvement ou non [...] choisissaient à un moment donné de leur trajectoire, soit de revenir dans les quartiers, soit d’y rester pour mettre leur art au service de la vie sociale de ces espaces là. Le projet est de voir ce qui s’y passe, qu’est-ce que c’est que cet art là, qui essaye de construire de la citoyenneté et pourquoi l’art traditionnellement se pense comme un espace autonome? Donc pourquoi on investit un champ artistique d’un projet citoyen? [...] Ce terme d’art civique, c’est pas un de mes mots, c’est une expression qui vient d’un certain nombre d’individus qui définissent leur travail. [...] leur souci c’est pas de nourrir leur création à partir de matière sociale, mais de mettre les outils de l’art au service du social. Leur démarche est complètement inversée [...] c’est vrai que ça étonne et que ça gêne un petit peu ce terme là. Donc, le projet de l’ensemble de ces artistes c’est de restaurer l’être citoyen avec les outils de l’art. Essayer d’utiliser ce langage là pour restaurer l’être citoyen.
CONT: Birmingham comblera les amoureux d’art. Les places et espaces verts de la ville sont agrémentés d’art civique, alors que de nombreuses collections, de la galerie préraphaélite du City Museum jusqu'aux collections Renaissance et Impressionnistes du Barber Institute, valent le détour
OBS: civique : Qui concerne les citoyens dans leurs rapports avec la société organisée en État.