English (Underground Mining; Mining Dangers and Mine Safety; Excavation (Construction))
scale [correct, verbe]; scale down [correct]
DEF: To loosen and remove fragments from (as a rock surface).
CONT: As soon as the air is clear, the roof is scaled down to drop any fragments which threaten to fall soon.
French (Exploitation minière souterraine; Exploitation minière (dangers et sécurité); Fouilles (Construction))
purger [correct]
DEF: Faire tomber, avec un pic ou avec une pince à purger, les blocs menaçants d’un front d’abattage ou d’une couronne de galerie ou de chantier.
CONT: [...] un, deux ou trois ouvriers purgent le front de taille à l’aide de longues pinces, ils détachent des parois de la nouvelle excavation les écailles de rocher qui tiennent mal et risquent de tomber ensuite sous l’effet des vibrations, des suintements d’eau ou du travail chimique de l’air.