English (Underground Mining)
drift heading
CONT: The rock mass is first fractured by drilling and blasting and then mucked out through drift headings underneath the rock mass cave. It qualifies as a safe mining method because the miners always work inside drift-size openings.
OBS: heading: A roadway driven in a coal seam, unless it is a hard heading which is driven in stone. A coal heading does not normally follow the strike of the seam - it is usually driven to the rise or to the dip. In Longwall stall mining, the stalls are turned off the headings.
OBS: drift: A passageway driven in the coal from the surface, following the inclination of the bed.
French (Exploitation minière souterraine)
galerie d’avancement en direction [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Sous le terme générique anglais de «drift» qui s’applique exclusivement à des galeries creusées dans la direction du gisement (en français «traçage»), on regroupe toute la variété des galeries : voie de fond, voie de niveau, galerie en direction, galerie de roulage, etc. Pour simplifier les choses, nous n’établirons qu’une seule différence générale entre galerie (drift) et travers-banc (cross-cut). Le travers-banc (cross-cut) désigne une coupe en travers du gisement; son rôle, en recoupant la veine, est essentiellement d’établir la connexion entre les voies de roulage de niveau creusées dans le gisement. Le travers-banc sert également dans les travaux de recherches ou de prospection. La galerie (drift), creusée dans le gisement d’après son vrai sens de galerie en direction ou de niveau, a une triple fonction : a) elle sert de base à l’exploitation des chantiers (stopes); b) elle est utilisée comme voie de roulage [...]; c) elle sert aussi subsidiairement comme voie de recherches dans les travaux de prospection.