English (Floors and Ceilings; Protection of Life)
cross-over floor
French (Planchers et plafonds; Sécurité des personnes)
galerie de communication [proposition, nom féminin]; galerie d’étage [proposition, nom féminin]
DEF: Passage permettant les allées et venues des personnes entre les ailes ou entre les tours d’un complexe sans qu’il soit nécessaire de redescendre au rez-de-chaussée. Ce passage est d’une extrême importance en cas de sinistre.
OBS: L’anglais entend souvent par ce terme non pas le passage lui-même mais l’étage qui possède ce passage.