English (Landscape Architecture)
vine support [correct, spécifique]
DEF: An openwork structure formed by overlapping or woven strips or bars used as a support to grow vines.
French (Architecture paysagère)
support de plante [correct, nom masculin, générique]; support à plante [correct, nom masculin, générique]
CONT: Le support est un élément nécessaire aux plantes grimpantes et, des formes les plus utilitaires aux constructions les plus décoratives, on le voit apparaître dans divers styles de jardins. [...] Les treillages de jardins [...] furent [...] de véritables constructions [...] On en fit des écrans, des galeries, des pavillons, etc., et il est à remarquer qu'alors on ne les utilisait pas comme supports de plantes.
CONT: [...] on utilise comme supports à plantes, les pylônes, arceaux divers en fer, portiques en bois ou en fer.