English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Mine Passages)
disposal in abandoned mines [proposition]; storage in abandoned mines [proposition]; waste disposal in abandoned mines [proposition]; waste storage in abandoned mines [proposition]; emplacement of wastes in abandoned mines [correct]
OBS: Some consideration has been given to the use of abandoned mines for LLW disposal. Mines are intuitively attractive for disposal because they represent an existing excavated site with mining support structure already in place.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Galeries et soles (Mines))
stockage des déchets dans des mines désaffectées [proposition, nom masculin]; stockage des déchets dans des mines abandonnées [nom masculin]
OBS: Le projet allemand de démonstration du stockage de déchets de haute activité, simulés par des blocs de verre dopés en Cs-137 et/ou Sr-90, dans deux galeries de la mine de sel de Asse [...].
OBS: Stockage en subsurface. Certains pays ont envisagé, pour les stockages des déchets de catégorie A, l’utilisation de mines désaffectées. D’autres se préparent à enfouir leurs déchets de faible et moyenne activité dans des galeries souterraines à faible profondeur spécialement conçues à cet effet.
OBS: Les cylindres de «verre» [...] obtenus [par vitrification] peuvent être stockés, sous contrôle, dans des locaux adéquats voire dans des mines de sel désaffectées, et de façon sûre par suite de l’insolubilité de ce matériau.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Galerías (Minas))
almacenamiento de desechos en minas abandonadas [correct, nom masculin]; almacenamiento de residuos en minas abandonadas [nom masculin]; emplazamiento de desechos en minas abandonadas [correct, nom masculin]; almacenamiento en minas abandonadas [correct, nom masculin]; emplazamiento en minas abandonadas [correct, nom masculin]