English (Various Metal Ores)
quartz pebble [correct]
CONT: Uraniferous, pyritic quartz-pebble conglomerate.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
caillou de quartz [correct, nom masculin]; galet de quartz [correct, nom masculin]
CONT: Conglomérat à cailloux de quartz pyriteux à minéralisation uranifère.
CONT: Conglomérats à galets de quartz.