English (Petrography)
sea pebble [proposition]; marine pebble [proposition]
French (Pétrographie)
galet marin [correct, nom masculin]
CONT: De par leur origine, les galets peuvent être répartis en galets marins, fluviatiles, glaciaires et éoliens.