English (Geology; Petrography)
fluvial pebble [proposition]
French (Géologie; Pétrographie)
galet fluviatile [correct, nom masculin]
CONT: De par leur origine, les galets peuvent être répartis en galets marins, fluviatiles, glaciaires et éoliens.