English (Geology; Petrography)
eolian pebble [proposition]; aeolian pebble [proposition]
French (Géologie; Pétrographie)
galet éolien [correct, nom masculin]
OBS: De par leur origine, les galets peuvent être répartis en galets marins, fluviatiles, glaciaires et éoliens.
OBS: À cette catégorie d’éléments se rapportent des matériaux qui diffèrent beaucoup entre eux, non seulement par leurs caractères morphologiques d’ensemble, mais par le détail des ornements qu’ils sont susceptibles de porter. Tous résultent du passage de grains de sable poussés par le vent sur des pierres isolées.