English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
landing roller [correct]; LR [correct]
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
galet de réception [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: galet de réception : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie(ponts).