English (Glaciology)
ice cobble; ice pebble
French (Glaciologie)
galet de glace
OBS: Morceau de glace de plus de 2 cm mais de moins de 35 cm, arrondi par l’action érosive des vagues. Les galets de glace sont abondants à certains endroits protégés, notamment sur la rive sud du Saint-Laurent, à Montmagny et l’Islet. Ils se forment principalement à l’automne et au printemps.