English (Earthmoving; Winches)
main roller
French (Terrassement; Treuils)
galet de guidage principal [proposition, nom masculin]
DEF: Dans un dispositif guide-câble pour treuil, galet inférieur sur lequel s’appuie constamment le câble lors du halage.