English (Geomorphology and Geomorphogeny)
adaptation of the relief to the structure [proposition]; morphostructural adaptation [proposition]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
adaptation du relief à la structure [correct, nom féminin]
DEF: Situation dans laquelle les directions du relief et celles des vallées sont analogues à celles de la structure géologique : c'est le cas de la haute vallée du Doubs, de certains reliefs appalachiens, de la Galice.