English (Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
Galician method [correct]
DEF: A cable-tool drilling method.
French (Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
méthode galicienne [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de forage au câble.