English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military); Operations (Air Forces))
Operation Peace for Galilée [correct]
CONT: Explosive reactive armour made its debut on Israeli M60s during Operation Peace for Galilée in 1982.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire); Opérations (Forces aériennes))
opération Paix en Galilée [correct, nom féminin]
CONT: Les blindages réactifs ont fait leur première apparition au combat en 1982 sur des chars israéliens M60, lors de l'opération "Paix en Galilée".