English (Poultry Production; Regulations and Standards (Food))
mature chicken [correct, loi fédérale]
DEF: ... a mature female bird of the species Gallus domesticus that does not have flexible cartilage at the posterior end of the breast or keel bone, tender meat or soft skin of smooth texture ...
OBS: mature chicken: not to be confused with "mature chicken" where "mature" qualifies a chicken that is able to reproduce.
French (Élevage des volailles; Réglementation et normalisation (Alimentation))
poulet adulte [correct, loi fédérale, nom masculin]
DEF: Volaille femelle adulte de l'espèce Gallus domesticus dont l'extrémité postérieure cartilagineuse du bréchet n’ est pas flexible, dont la chair n’ est pas tendre et dont la peau n’ est ni souple ni de texture lisse.
OBS: poulet adulte : ne pas confondre avec «poulet adulte» où «adulte» qualifie un poulet capable de se reproduire.