English (Joints and Connections (Construction))
taping
French (Joints et assemblages (Construction))
galon sur joint [nom masculin]
DEF: Dans une construction à mur sec, se dit de l’opération par laquelle un ruban est posé sur le joint entre deux panneaux de carton-plâtre puis recouvert d’un enduit pour lisser le tout.