English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
canter left [correct, verbe]; canter left lead [correct, verbe]; canter to the left [correct, verbe]; canter on the left lead [correct, verbe]
DEF: For a horse, to walk bringing the left legs ahead of the right ones (as seen from the side).
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
galoper à gauche [correct]; galoper sur le pied gauche [correct]
CONT: On dit que le cheval galope à droite quand l’antérieur droit se porte le plus en avant; qu’il galope à gauche dans le cas contraire.
OBS: Le cheval qui «galope à gauche» porte ses antérieur et postérieur gauches plus avant que les droits (vu de côté).
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
galopar a la izquierda [correct]