English (Xylology (The Study of Wood); Deterioration of Metals)
nail sickness
DEF: A form of wood deterioration seen on ships which occurs when two metal objects (e.g. nails, rivets or fasteners) of the same galvanic series but of different metal composition, become oxided when they meet or are closely spaced.
French (Xylologie (Étude des bois); Altération des métaux)
décomposition par incompatibilité métallique [proposition, nom féminin]
DEF: Détérioration progressive du bois remarquée sur des navires, qui se produit à la suite d’une oxydation résultant de la rencontre ou de la contiguïté de deux pièces métalliques, tels des clous, des rivets ou des attaches appartenant à des métaux différents mais voisins dans la série galvanique.