English (Fences and Enclosures)
line post [correct]; intermediate post
DEF: An intermediate post in a line of fence.
OBS: Line of fence ... These posts are all the posts between the terminals. In most cases, a section of fence does not include a line post for pricing purposes.
OBS: Line of fence: Any straight line of fence unbroken by gates or openings in the line.
French (Enceintes et clôtures)
poteau intermédiaire [correct, nom masculin]; montant intermédiaire [correct, nom masculin]
DEF: Poteau qui se situe entre deux poteaux d’extrémité ou deux poteaux d’angle.
CONT: Poteaux. En fer galvanisé ou non, on trouve les poteaux intermédiaires, les poteaux d’angles et les jambes de force. Les jambes de force servent à renforcer les poteaux dans les angles et aux reprises de fil de tension.
OBS: Définition créée d’après sources a et b.