English (Electrical Measuring Equipment)
thermocouple instrument [correct, normalisé]
OBS: thermocouple instrument: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Appareils de mesures (Électricité))
appareil à thermocouple [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil de mesure utilisant un thermocouple pour convertir directement ou indirectement la grandeur à mesurer et une tension continue appliquée à un galvanomètre inséré dans le circuit du thermocouple ou à un amplificateur de mesure relié à un appareil indicateur ou enregistreur.
OBS: appareil à thermocouple : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).