English (Audiovisual Techniques and Equipment; Music; Audio Technology)
pressing [correct]
DEF: a phonograph record made from a matrix by compression or injection molding.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Musique; Électroacoustique)
disque pressé [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Disque phonographique fabriqué par pressage.
OBS: pressage des disques phonographiques : fabrication des disques à partir d’une matrice.
OBS: La gravure sur néocire, soigneusement vérifiée, constitue le disque original à partir duquel seront fabriquées les matrices de pressage par galvanoplastie.