English (Energy (Physics))
non-linear instability [correct]
DEF: Unlimited growth of the energy density in one wavelength range by the non-linear transfer of energy from another wavelength range.
OBS: dynamical systems.
French (Énergie (Physique))
instabilité non linéaire [correct, nom féminin]
DEF: Croissance illimitée de la densité d’énergie dans une gamme de longueurs d’onde due au transfert non linéaire d’énergie provenant d’une autre gamme de longueurs d’onde.
OBS: systèmes dynamiques.
Spanish (Energía (Física))
inestabilidad no lineal [correct, nom féminin]
DEF: Crecimiento ilimitado de la densidad de energía en una gama de longitudes de onda por transferencia no lineal de energía de otra gama de longitudes de onda.
OBS: sistemas dinámicos.