English (Photography)
background roller [correct]; photo background roller; photographic background roller
DEF: A white, black or colored roll of paper used by studio photographers for creating backgrounds.
French (Photographie)
rouleau d’arrière-plan [proposition, nom masculin]
OBS: Souvent les photographes professionnels emploient un dispositif permettant de dérouler, selon les circonstances, un ou plusieurs rouleaux de papier spécialement conçus pour servir de fond [...] Avec un arrière-plan gris moyen et un éclairage bien réglé, on peut obtenir une gamme étendue de gris. Un arrière-plan blanc peut servir de support à des effets de lumière [...].