English (Plant Diseases)
rattle virus [correct]
OBS: of tobacco
French (Maladies des plantes)
virus des stries nécrotiques [correct, nom masculin]; virus du rattle [correct, nom masculin]
OBS: Virus de la marbrure du feuillage, des tiges et des tubercules du tabac.
OBS: Le virus peut produire des taches digitées nécrotiques sur les premières feuilles de la plante ou, plus tard, des stries nécrotiques sur la tige et occasionnellement sur les nervures principales de quelques feuilles [...] La maladie affecte essentiellement le système vasculaire, mais peut aussi attaquer le limbe des jeunes feuilles [...] Le virus est transmis par certains nématodes [...] et possède une gamme d’hôtes étendue.