English (Internet and Telematics; Telecommunications Switching)
media server [correct]
CONT: In a PacketCable environment (and other VoIP [voice over Internet Protocol] networks) a media server processes and generates media streams (usually RTP [real time protocol]).
French (Internet et télématique; Commutation (Télécommunications))
serveur média [correct, nom masculin]
CONT: Ressource ouverte de classe transporteur, le serveur média SnowShore de Brooktrout assure un traitement média qui prend en charge une gamme étendue d’applications, depuis la simple messagerie à la téléconférence multiexploitants en passant par les services prépayés et les communiqués de réseaux.