English (Spacecraft)
frontal thermal protection
French (Engins spatiaux)
protection thermique de face [nom féminin]
DEF: Revêtement utilisé sur un véhicule spatial pour maintenir sa température interne dans une gamme de valeur compatibles avec son fonctionnement.